ru
ГлавнаяСахалинская область - НовостиИнвестиции резидентов свободного порта Владивосток в Корсакове составят 56,4 млрд рублей

Новости

Источник: tass.ru

Инвестиции резидентов свободного порта Владивосток в Корсакове составят 56,4 млрд рублей

Потенциальные резиденты свободного порта Владивосток в Корсакове будут заниматься сельским хозяйством, строить пирс, морозильные мощности и кафе.

Потенциальные резиденты свободного порта Владивосток в Корсакове будут заниматься сельским хозяйством, строить пирс, морозильные мощности и кафе. Общий объем инвестиций по планируемым проектам составит более 56,4 млрд рублей, сообщили ТАСС в Министерстве экономического развития Сахалинской области.

"На получение статуса резидента свободного порта Владивосток в АО "Корпорация развития Дальнего Востока" подано девять заявок от организаций Корсаковского городского округа Сахалинской области. Общий объем инвестиций по планируемым проектам потенциальных резидентов свободного порта Владивосток составит более 56,4 млрд рублей. Будет создано 357 рабочих мест", - сказал собеседник агентства.

По его словам, статус резидента свободного порта Владивосток уже присвоен ООО "Южный терминал", по пяти заявкам принято положительное решение, соглашения по ним находятся на стадии подписания. Три заявки находятся на рассмотрении и доработке.

"За два года (2017-2019 гг.) на территории Корсаковского городского округа планируют осуществить порядка 10 инвестиционных проектов. Среди них - строительство молочно-товарной фермы на 1000 голов основного стада и агрогородка усадебного типа на 50 дворов; морского пассажирского терминала с пирсом для круизных судов в морском порту Корсаков; придорожного кафе-пекарни. Также планируется возвести холодильную и морозильную камеры; обеспечить своевременное и безопасное сопровождение судов, приходящих в порт Корсаков и др.", - сказал сотрудник министерства.

Режим свободного порта сейчас действует в четырех дальневосточных регионах и распространен в том числе на Корсаковский городской округ Сахалинской области. Будущие компании-резиденты свободного порта Корсаков получат ряд льгот. В первые пять лет деятельности они освобождаются от налогов на прибыль и имущество. Кроме того, власти Корсакова решили на этот же период обнулить и налог на землю. Также для инвесторов сокращено время контрольных проверок.

Комментарии

Комментарии отсутствуют